Zum Inhalt springen

Das Team

Von der Idee bis zum fertigen Produkt. Bücher, Zeitschriften, Kataloge und manches mehr. Unsere Mannschaft macht’s.

Nehmen Sie Kontakt auf mit:

André Wais

André Wais

Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH), Verlagsbuchhändler, Autor

Konzeption, Projektleitung, Programmberatung, Produktionssteuerung

wais@wais-und-partner.de
Telefon 0711 621803

Rainer Maucher

Rainer Maucher

Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH), Industriekaufmann, Schriftsetzer

Grafische Konzeption und Gestaltung von Büchern, Zeitschriften und Werbemitteln, Projektsteuerung, Produktion

maucher@wais-und-partner.de
Telefon 0711 6150675

Maike Diekmann

Meike Diekmann M.A.

Studium der Germanistik, Komparatistik und Buchwissenschaft 

Redaktion Reiseliteratur und Sachbuch

diekmann@wais-und-partner.de
Telefon 0711 62010601

Annine Fuchs

Annine Fuchs M.A.

Studium der Klassischen Archäologie, Paläopathologie, Archäobotanik und Alten Geschichte

Redaktion »AiD – Archäologie in Deutschland«, Wissenschafts- und Bildredaktion

fuchs@wais-und-partner.de
Telefon 0711 6150679

Tanja Krichel

Tanja Krichel

Verlagskauffrau, Mediengestalterin

Grafische Konzeption und Gestaltung von Büchern, Zeitschriften und Werbemitteln, Produktion

krichel@wais-und-partner.de
Telefon 0711 621804

Julia Rietsch

Julia Rietsch M.A.

Studium der Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit, Denkmalpflege, Ur- und Frühgeschichte

Redaktion Reiseliteratur und Sachbuch

rietsch@wais-und-partner.de
Telefon 0711 50536441

Martin Kempa

Dr. Martin Kempa

Archäologe, Autor, Redakteur

Freie Wissenschaftsredaktion und Projektsteuerung

kempa@wais-und-partner.de
Telefon 07171 928944

Kai Wieland

Kai Wieland B.A.

Medienkaufmann Digital/Print,
Studium der Buchwissenschaft

Redaktion Reiseliteratur und Sachbuch

wieland@wais-und-partner.de
Telefon 0711 50536441